Страница обновлена 20.02.2024

Страница обновлена 20.02.2024

Несмотря на достижения прогресса, человечество всё еще страдает от техногенных катастроф. Первыми на помощь в чрезвычайных ситуациях всегда приходят спасатели. В России спасатели- это сотрудники МЧС. Они спасают людей из-под завалов, ищут пострадавших после наводнений и землетрясений, а также тех, кто предположительно пропал без вести. Обучающиеся 5 «б» класса познакомились с такой нужной, важной и отважной профессией.

В наш век бурного развития технологий появилось много новых материалов, которые успешно заменяют традиционные аналоги, а зачастую и превосходят их по своим качествам. Эти материалы широко применяются и в строительстве, и в авиа- и автомобилестроении, и даже в изготовлении украшений и детских игрушек. Одни из самых интересных – композиционные материалы или полимерные композиты. Что это такое?
Когда они появились? Где применяются? Кто их разрабатывает? Обучающиеся 8х классов сегодня узнали ответы на эти вопросы.

Продолжаем активно участвовать в занятиях по профминимуму.
12.10.2023г. знакомились с важными направлениями в нашей стране: лесная промышленность🌳, авиастроение.✈️, импортозамещение.
После просмотра видеороликов обучающиеся работали в командах. Каждая команда работала по шаблону над созданием своего предприятия по направлениям. Потом презентовали свои мини-проекты друг другу.
#ПрофориентацияУгличскогорайона#Россиямоигоризонты#БилетВБудущееЯО#ПрофориентацияЯО

28.09.2023г.  состоялось очередное занятие по профминимуму. Учащиеся 6 класса  говорили о том, какое бывает образование, какие возможности оно даёт, и подробнее остановились на вариантах дополнительного образования, которое помогает школьникам жить интересно, развиваться и готовить себя к будущему.
Чтобы лучше узнать о том, какую пользу школьнику приносит дополнительное образование, сыграли в игру "Не упусти возможность! "
#ПрофориентацияУгличскогорайона, #РоссиямоигоризонтыЯО, #БилетВБудущееЯО, #ПрофориентацияЯО.

Информация для обучающихся старших классов общеобразовательных организаций

1 октября 2023 года! Для обучающихся 5-11 классов и их родителей!
Бесплатный фестиваль по профориентации «День Выбора" в дистанционном формате!
Организатором мероприятия является MAXIMUM Education – российская образовательная IT-компания, которая  реализует бесплатные программы, направленные на улучшение успеваемости школьников, их профессиональную ориентацию, приобретение новых навыков и на эффективное участие родителей в образовательном процессе.
Что ждёт?
- мастер-классы на актуальные темы о выборе профессии
- мотивация к учебе и жизни после школы
- вдохновляющие истории о профессиональном становлении людей, работающих в российских компаниях.
- информация о достаточно известных и распространенных профессиях (например, учитель, инженер-робототехник, event-менеджер), так и о необычных и редких, таких как летчик, тренер по дельфинотерапии, мультипликатор и других.
Для родителей :
-мастер-классы от экспертов MAXIMUM Education.
-выступление Ирины Гришиной, психолога и руководителя профориентационных программ MAXIMUM, на тему успешных стратегий взросления.
- возможность задать свои вопросы психологам и специалистам в области профориентации.

Кроме этого, все зарегистрированные участники получат бесплатные интерактивные материалы по выбору профессии.

Для участия в бесплатном фестивале по профориентации «День выбора» нужно:
1. Заранее пройти регистрацию участника на сайте: https://events.maximumtest.ru/1
2. 1 октября 2023 года пройти по полученной ссылке и присоединиться к трансляции

Сайт: https://шоупрофессий.рф/

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Министерству просвещения Российской федерации на  2022-2023 учебный год

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан для поступления на военную службу по контракту, а также в образовательные организации ФСБ России.

Информация о порядке и условиях прохождения службы на сайте: анкета-алакуртти.рф;

О порядке и условиях поступления в образовательные организации – анкета-институт.рф.

Дополнительная информация по телефонам: 89241907605, 88153353142

Нормативно- правовое обеспечение

Конвенция о правах ребенка

Конституция Российской Федерации;

Концепция Модернизации российского образования;

- Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032 - 1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

Закон Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка; в Российской Федерации»;

- Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.09.1996 № 1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации»;

Создание школьного Центра профессиональной ориентации учащихся

Полезные ссылки:

сайт Центра «Ресурс»  http://resurs-yar.ru/
группу Вконтакте Центра «Ресурс» https://vk.com/prof_resurs
сайт «Школа профессий будущего» https://shpb.edu.yar.ru/

Образование будущего

Темперамент и будущая профессия

Скажи профессии "ДА!"

Куда пойти учиться:

Рыбинский полиграфический колледж

Ярославское представительство университета СИНЕРГИЯ

Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова

Ярославский градостроительный колледж

Ярославский торгово- экономический колледж

План деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся МОУ Отрадновской сош на 2021-2022 уч. г.