Страница обновлена 09.02.2024

Страница обновлена 09.02.2024

С 12 по 18 февраля 2024 года на территории Ярославской области проводится традиционная межведомственная акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».

План проведения Акции

Цель Акции:
привлечение внимания специалистов органов и  учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и общественности к проблеме обеспечения безопасной информационной среды для детей, формирования у них навыков ответственного и безопасного поведения в интернет-пространстве.

Участники Акции:

• несовершеннолетние,
  • родители (законные представители) несовершеннолетних,
  • специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних.

В рамках родительских собраний,в рамках акции "Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет" листовка "Помни о последствиях! Думай о своем будущем"

В рамках содействия достижению целей Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы Банком России во взаимодействии с участниками Стратегии проводится работа, направленная на повышение уровня финансовой киберграмотности населения в целях противодействия хищениям с использованием методов социальной инженерии и мошенничеству. В целях защиты прав потребителей финансовых услуг, а также содействия формированию моделей рационального поведения граждан Банком России разработан комплект плакатов с учетом актуальных схем мошенничества.

В Российских школах проходить Единый урок по безопасности в Интернет. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет- отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" www.Сетевичок.рф , а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте  www.Родители.сетевичок.рф.