Страница обновлена 15.04.2022

Страница обновлена 15.04.2022

1997 год – открытие школьного музея.

Все экспонаты собраны обучающимися, родителями и учителями. Открыта одна экспозиция «Крестьянская изба.  Убранство. Утварь» Экспозиция периодически пополняется. Собираются материалы для открытия новой экспозиции.

В 2002 году открывается новая экспозиция «Школа. Вчера. Сегодня. Завтра» Она  рассказывает об истории школы. На базе школьного музея начинает работу кружок «Музейное дело», который и занимается сбором материалов к экспозициям и просветительской работой.

Накапливается много материала и в 2010 году  выделяется помещение для развития музея. В новом помещении размещаются следующие экспозиции:

• «Школа. Вчера. Сегодня. Завтра»

Вчера – это Клясовская трудовая школа. При работе в архиве кружковцы нашли материал, рассказывающий о школьных работниках того времени, узнали об их труде, о проводимых мероприятиях.

Вчера – это Отрадновская неполная средняя школа, заявившая о себе новым направлением в работе «Возрождение русской национальной культуры».

Сейчас  – это Отрадновская средняя общеобразовательная школа, прославившая себя инновациями: класс МЧС, класс ГИБДД, Школа управления  и т.д.

• «Угличский льнозавод»

Материалы экспозиции: 2 стенда, рассказывающие хронологию строительства завода в 1976 году,  его становление  и развал предприятия в 2006 году, фотографии, вырезки из газет, значки.

«Хочется отметить, что по проекту это должен был быть  единственный в Европе завод по способу термической обработки соломки, сушке тресты и выработке волокна. Но недоделки при строительстве его таковым не сделали» (по материалам газеты «Авангард».

Почему мы поместили этот материал в музее? Угличский льнозавод дал жизнь поселку Отрадный. Первый дом был сдан в эксплуатацию в 1981 году, далее построены еще 3 дома и детский садик.

• «Я помню! Я горжусь!»

Экспозиция посвящена 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Здесь собран материал о местных участниках, ветеранах войны, Героях – угличанах.

В 2013 году открывается Картинная галерея, где представлены репродукции картин знаменитых художников.

В 2014 году открывается новая экспозиция «Технические средства обучения» В игровой форме посетители знакомятся с  техническими средствами   обучения, которые использовались в нашей школе.