Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

Бахвалов Даниил Алексеевич

Годы жизни: 17.05.2002 – 01.10.2022

Главная информация о Герое: Родился в поселке Борисоглебский Ярославской области.Учился в Отрадновской школе с 2009 по 2018 год, получил основное общее образование. Занимался спортом, участвовал в муниципальных соревнованиях по футболу, волейболу, лыжным гонкам, легкой атлетике.5 июня 2020 года призван на срочную службу в армию.

Награды:Орден Мужества (посмертно)

Описание героического пути: С 05.06.2020 проходил срочную службу в армии. Воинская часть 23662 33-й зенитный ракетный полк в Архангельской области, о.Новая Земля. Личный код РА 178734. Воинская должность: линейный надсмотрщик, водитель-повар, механик-телефонист.25.03.2021 заключил контракт на военную службу Звание: ефрейтор (18.11.21)Участвовал в специальной военной операции с 9 июня 2022 года. Героически погиб при исполнении воинского долга 01.10 22 у деревни Петропавловка Харьковской области.

Описание подвига или главного достижения Героя:В СВО начал служить в пехоте (основной род войск в сухопутных войсках) штурмовиком на Харьковском направлении. Штурмовая бригада дислоцировалась у села Дементьевка (западная сторона). Бахвалов Даниил вынес много раненых. Получил контузию. Отдохнув и подлечившись в течение 15 суток, вернулся. Был переведен в механики-водители. Проявил не только хорошие водительские навыки, но и знание техники, быстро и надежно производил ремонт.Купянское направление (ЛНР). В конце сентября ночью получено распоряжение выдвигаться на помощь на передовой край. В связи с необходимость передвижения в темноте без использования света, случилось столкновение техники. Даниил эвакуировал «Урал», находясь близко к украинским позициям.  Во всех делах был активен, никогда не сидел на месте: подвозил боеприпасы, продукты, помогал раненым.30 сентября Даниил с сослуживцами едва не попали в окружение. Артиллерия, авиация, танки сумели пробить пути выхода, было выведено 3 машины. Эвакуировали пехоту. Ночью машина Даниила сломалась, он быстро ее отремонтировал, привез личный состав в село Орлянка (Петропавловская сельская община Купянского района Харьковской области).

1 октября с утра начался обстрел. Даниил погиб в результате попадания  осколков разорвавшегося снаряда.

11 января 2024г.- международный день "спасибо". Это повод сказать слова благодарности в очередной раз тем, кто сейчас в СВО, и тем, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Ученики 6 класса были приглашены после уроков в кабинет ОБЖ, чтобы познакомиться с биографией нашего героя Д.Бахвалова. Узнали о проекте "Парта героя", ответили на вопрос: кому можно предоставить право посидеть за этой партой? Единогласно решили, что такой чести достойна лучшая ученица  класса Курицына Юлия. Минутой молчания почтили память погибшего.

9 декабря 2023г., в День Героев Отечества, ученики 5 "а" класса познакомились с героическим служением Родине нашего выпускника Бахвалова Даниила, погибшего на СВО. Ребята узнали, что он награжден орденом Мужества (посмертно). В кабинете № 15 установлена парта Героя. Право сидеть за этой партой в день Героев Отечества предоставлено одной из лучших учениц класса Корольковой Милане.