Страница обновлена 27.11.2023

Страница обновлена 27.11.2023

Дети Ярославии (1 выпуск)

Дети Ярославии (2 выпуск)

Сборник научно- практических статей и материалов межрегиональных педагогических чтений

27 апреля 2023 г. в рамках Международной научно- практической конференция "ВЕЛИКИЕ ИДЕИ ВЕЛИКОГО К.Д.УШИНСКОГО: ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ (ПРОЕКТИРУЕМ БУДУЩЕЕ)" на базе школы была организована работа площадки : "Творческое наследие К.Д. Ушинского- навигатор развития сельской школы"

Общее количество участников -65 человек ( втом числе 11 человек- представители Управляющего совета, Совета родителей, Совета отцов). В проведении конференции участвовало 97 обучающихся из 4 сельских школ. Представлены регионы: Ярославская область, республика Карелия. Состоялось торжественное открытие площадки, на котором ученики 1 класса представили творческий проект "Моя малая родина" и исполнили русский народный танец "На скамеечке", обучающиеся 8 класса прочитали отрывок из рассказа С.Т. Романовского "Русь", директор школы Хорошулина И.Н. прочитала собственные стихи "К 200-летию К.Д.Ушинского". Участники площадки работали в 4 группах. Идея площадки:определить векторы развития сельских школ.

Вектор 1 определяли педагоги

Вектор 2 -обучающиеся

Вектор3 -родители и представители общественности

Всего было представлено 9 выступлений, 7 мастер- классов. От Отрадновской школы было выступление Соколовой И.А., Шатохиной Н.П. "Точка роста – центр притяжения школьников", экскурсия "Школьный музей. Реализуем идею народности" (Евсеева Е.А., Хорошулина В.А.); деловая игра "Содействие в действии"- профориентация и поиск идей для разработки модели наставничества с участием обучающихся.

Молодая учительница Коузова М.А. провела занятие внеурочной деятельности в 3 классе "Удивительный мир книг" на тему "Читаем К.Д.Ушинского". Член Управляющего совета школы, науный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея А.Н.беляева провела мастер- класс "Крепка семья- сильна Россия.Куклы". Кроме того, проведены занятия с обучающимися школы педагогами Станции  юннатов ДДТ, Центра "Гармония", учителем химии Ильинской школы.

В роли модераторов групп выступили Иванова Н.А., Пирова Д.Е., Шатохина Н.П., Соколова И.А.., Хорошулина В.А., Калинина М.А., Кабанова Е.А. Обучающиеся Отрадновской, Борковской и Рождественской школ выступали в роли экспертов, отвечали на представленный опыт по критериям:

-это интересно, расскажу в своей школе;  этот опыт есть и в нашей школе; опыт не актуален для школы по какой- либо причине

По окончании всех мероприятий участники вновь собрались в актовом зале, озвучили итоги работы в группах. Среди векторов развития сельской школы, например, такие: патриотическое воспитание и нравственное развитие, преемственность поколений, воспитание культурного семьянина, краеведение, усиление роли семьи в нравственном воспитании, профориентация учащихся, трудовое воспитание, работа над функциональной грамотностью,

Анкеты обратной связи участников конференции показали: многие гости выразили слова благодарности за теплый прием, дружественную атмосферу, большую практическую направленность, разнообразие видов и способов повышения компетенции обучающихся. Отметили пользу в установлении связей между школами, мотивации на профессиональный рост учителей.